Архив для 4 июня, 2016

Путин потроллил Керри: «Так все плохо в США — некому помочь госсекретарю чемодан нести?»

В Кремле уже 1,5 часа продолжаются переговоры Владимира Путина с Джоном Керри. Госсекретарь сразу предложил не ограничиваться заранее известной тематикой, связанной с Сирией и Украиной, и обсудить, что нужно сделать для восстановления и укрепления отношений между Россией и США. Путин начал беседу с шуток, намекнув, что плохи дела у того государства, чей высокий представитель Читать далее »

Чьи возможности выше, гигантского телескопа или гигантского микроскопа?

Микроскоп Scanning Transmission Electron Holography Microscope, находящийся в распоряжении ученых университета Виктории (University of Victoria) в Канаде, является самым большим и самым мощным микроскопом в мире на сегодняшний день. Он имеет высоту 4.5 метра, а его вес равен 6 тоннам и 350 килограммам. Он обеспечивает разрешающую способность в 35 триллионных долей метра (0.035 нанометра) и по этому параметру он Читать далее »

Ученые выяснили, что гигантские вирусы обладают собственной антивирусной защитой

Мимивирусы — это семейство вирусов, имеющих столь большие размеры, что их можно увидеть при помощи обычного оптического микроскопа. Такие вирусы обладают целым рядом удивительных свойств и особенностей, и не так давно группе ученых удалось обнаружить еще одну «достопримечательность». Оказывается, у этих причудливых микроорганизмов имеется собственная иммунная система, которая Читать далее »